НОВОСТИ
21.06.2012Открытое письмо. Внимание !!!
08.12.2017Вышел 182-й номер газеты «Plastinfo. Полимерный бизнес»: «Индустрия 4.0» в полимерном производстве
08.12.2017PET Technologies поставила 5-й автомат выдува ПЭТ-тары для Khoramshahr
08.12.2017UMATEX Group запустила опытную линию получения углеродного волокна
далее >>
СТАТЬИ
21.09.2017Нужен ли пожарный сертификат на ППС?
13.10.2011Европейская тенденция повышения теплозащиты зданий: как она реализуется в России?
17.06.2011Научный взгляд на пенополистирол
далее >>

Контактная информация

Телефон:
(347) 233-62-05, 233-35-39

Факс:
(347) 284-15-45

Адрес: 450104, г. Уфа,
ул. Российская, 33/4

Статьи
Статьи

Нужен ли пожарный сертификат на ППС?

Посмотрите на наш пожарный сертификат . Что означает слово «добровольный»? Можно ли производить и применять на строительных объектах ППС (плиты пенополистирольные) без пожарного сертификата? Давайте разбираться.

Производство, реализация и применение строительных материалов, в т.ч. ППС, должны осуществляться согласно требований ФЗ №123 от 22.07.2008г.

«Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях

3. Техническая документация на строительные материалы должна содержать информацию о показателях пожарной опасности этих материалов, приведенных в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними.»

Поэтому при отсутствии ППС в перечне продукции, подлежащей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации, как одной из форм подтверждения соответствия согласно ст.144 и ст.145 ФЗ №123, такое подтверждение осуществляется в форме ДОБРОВОЛЬНОЙ сертификации (порядок сертификации определен в ст.147 ФЗ №123) или декларирования (ч.2 ст145 и ч.ч. 5 и 6 ст.145 ФЗ №123), с применением изготовителями (продавцами) знака обращения на рынке согласно ч.8 ст.145 ФЗ №123.

Такие строительные материалы применяются в зданиях и сооружениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности (ч.ч.1 и 2 ст.134 ФЗ №123), т.е. с учетом требований СП серии 13130 МЧС России и СП серии 13330 Минстроя России или Специальных технических условий на основании ч.2 ст.78 ФЗ №123 и ч.8 ст.6, ч.6 ст.15, п.2) ст.17 ФЗ №384 от 30.09.2009г.

За выпуск и применение продукции без сертификата организации несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

каталог
заявка
КАТАЛОГ
ЗАЯВКА
утепление зданий пенополистирол пеноплст



Ассоциация производителей поставщиков пенополистирола

О компании Наши партнеры Новости Контакты Вакансии Вопрос-ответ Регистрация Каталог Заявка
Разработка сайта 2007-2017 АртМакс
продвижение сайта Nova Group