Новая сфера применения пенополистирола!

Новая сфера применения пенополистирола!

Утверждены, разработанные Ассоциацией производителей и поставщиков пенополистирола, национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 59171-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Блоки полистирольные вспененные (ППС блоки). Технические условия» и ГОСТ Р 59172-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Насыпи облегченные и комбинированные из вспененных полистирольных блоков (ППС блоков). Правила проектирования и применения».

Приказы об их утверждении Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликовало 12 ноября 2020 года. Указанные ГОСТы разработаны впервые в России и вступают в действие с 1 августа 2021 года. Длительная работа Ассоциации по разработке федеральных нормативных документов по применению блоков из вспененного пенополистирола (ППС) из сырья ПСВ (EPS) в дорожном строительстве подошла к завершению. Особая благодарность за работу - компании КНАУФ ПЕНОПЛАСТ за представленные опытные, нормативные и информационные данные по применению ППС блоков и компании СИБУР - за организацию финансирования разработки. Специалистам, заинтересованным в продвижении применения блоков из вспененного пенополистирола (ППС) в дорожном строительстве, проекты стандартов, направленные для регистрации, уже можно скачать по ссылкам:


ГОСТ Р 59171-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Блоки полистирольные вспененные (ППС блоки). Технические условия»

ГОСТ Р 59172-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Насыпи облегченные и комбинированные из вспененных полистирольных блоков (ППС блоков). Правила проектирования и применения»



Возврат к списку